Описание фильма

"Поезд на Дарджилинг / Отчаянные путешественники / Дарджилинг"   

Название фильма: Поезд на Дарджилинг / Отчаянные путешественники / Дарджилинг
Поезд на Дарджилинг / Отчаянные путешественники / Дарджилинг
Страна-производитель: США
Английский: Darjeeling Limited, The
Жанр: комедия / драма / приключения / биографический
Режиссер: Уэс Андерсон
В ролях: Оуэн Уилсон, Эдриэн Броуди, Джейсон Шварцман, Натали Портман, Билл Мюррей, Анжелика Хьюстон, Амара Каран, Камилла Ратерфорд, Ирфан Хан, Роман Коппола, Труди Мэттис
Год выпуска: 2007
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Смерть отца толкает детей на путешествие по Индии, потому что они верят в реинкарнацию и в то, что он перевоплотился в белого леопарда. В пути их ждут удивительные приключения, но они знают, что в конце концов найдут отца-леопарда и семья снова воссоединится.

Пусть бегут неуклюже
Газета

В российский прокат вышел фильм "Поезд на Дарджилинг". Если бы режиссер Уэс Андерсон был живописцем, то его опусы отнесли бы к наивному искусству. И хотя некоторые критики готовы отказать этому еще довольно молодому кинодеятелю в таланте, у Андерсона есть и узнаваемый стиль, и своя аудитория.
Среди американских поклонников Андерсона, несмотря на очевидный примитивизм его работ, немало интеллектуалов. Видимо, как раз простота, прямота изложения и подкупает умников. А еще - сквозящее за нехитрыми, а порой и надуманными, сюжетными коллизиями ощущение междусобойчика, капустника для своих. За десяток лет и несколько лент (среди них "Рашмор" и "Семья Тененбаум") Уэс Андерсон обзавелся кругом единомышленников, которые кочуют у него из проекта в проект - например, актеры Оуэн Уилсон, Джейсон Шварцман и Билл Мюррей. Последний, правда, в "Поезде на Дарджиллинг" появляется лишь в эпизоде: бежит за уходящим поездом. Зато в одной из прошлых картин - "Водная жизнь" - у него была главная роль. Чувствуется, что творческая обстановка вокруг режиссера царит исключительно теплая и дружеская, а участники съемок не стесняются прикидываться дурачками и впадать в детство. Во всяком случае, ощущение от готового продукта именно такое: персонажи на экране вроде бы сплошь солидные взрослые люди, а душа и мысли у них по-ребячески чистые, незамутненные. Оттого и сердиться по-настоящему на те глупости и нелепости, что творятся с героями, совершенно невозможно. Наивность обезоруживает. А то, как легко и непринужденно Уэс Андерсон оперирует такими фундаментальными категориями, как жизнь, любовь и смерть, поражает и даже иногда восхищает. И что самое удивительное: режиссер-примитивист не так далек от действительности, как кажется.
Незадолго до мировой премьеры "Поезда на Дарджилинг" на фестивале в Венеции стало известно о попытке самоубийства, предпринятой актером Оуэном Уилсоном. На премьеру любимый исполнитель Андерсона не приехал, и режиссеру пришлось успокаивать журналистов, что его другу уже намного лучше. В контексте комедии участь актера и впрямь воспринималась как-то оптимистичнее. Тем более, что по совпадению персонаж Оуэна Уилсона, попавший в аварию, на протяжении всего фильма ходит с разбитой физиономией и забинтованной головой.
Уилсон играет старшего из трех братьев, путешествующих по железной дороге вглубь Индии. Двух других изобразили Эдриан Броуди и Джейсон Шварцман, выступивший также соавтором сценария. Братья давно не виделись, и им есть о чем рассказать друг другу. Правда, сходу поделиться наболевшим не получится: межродственная коммуникация явно нарушена. Брат в исполнении Эдриана Броуди наиболее замкнут и растерян: он в ужасе от мысли, что молодая супруга вот-вот сделает его отцом, и предпочел на время убежать от такой ответственности. Ему бы сперва разобраться в чувствах к собственному покойному папаше, чьи темные очки он не снимает с похорон. А брат, сыгранный Джейсоном Шварцманом, полон воспоминаний о недавнем любовном приключении в Париже. В качестве предисловия к фильму режиссер специально ввернул изящную короткометражку "Отель "Шевалье", где у героя Джейсона - незабываемое свидание с Натали Портман. Пережитое, впрочем, не мешает любвеобильному братишке завести интрижку с первой же встреченной экзотической проводницей.
По мере продвижения поезда в индийскую глубинку выяснится, что инициатором поездки стал забинтованный старший брат (Уилсон), и везет он младших не в абстрактном направлении духовного поиска, а в совершенно конкретный монастырь, где ныне проживает их мать. Религиозную родительницу воплотила Анжелика Хьюстон, так и не утратившая чертовщинки со времен "Семейки Аддамс". Ситуация встречи троих околотридцатилетних детишек с удалившейся от мирской суеты мамой выглядит столь же неуклюже, как и многое в картине. Но в качестве цели путешествия такая встреча вполне годится, пусть она и не внесет в жизнь братьев существенных перемен.
От "Поезда на Дарджилинг" ни его пассажирам, ни зрителям не стоит ждать откровений, судьбоносных переживаний и переоценок ценностей. Ничего, кроме возможности слегка развеяться.
Екатерина Чен

 

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#